
– Оттуда… из лагеря, – тихо сказал Валька и стал смотреть на барабан.
– Ясно, – произнёс так же тихо Сандро. – А зачем тебя в воду понесло? Барабан бы и так прибило к берегу.
Валька глянул назад и сразу понял, что прыжок его оказался ненужным и смешным. Здесь был изгиб реки, и течение выбрасывало на песок всё, что плыло у правого берега.
Валька повернулся и пожал плечами. Что он мог сказать?
– Ладно, пошли наверх, – бросил Сандро.
– А знаете, он ведь из-за этого типа в воду сиганул, – неторопливо сказал серьёзный худощавый паренёк, один из самых старших. Он показал на маленького виноватого барабанщика. – Из-за него, точно. Этот уже сам лыжи навострил, да я ухватил его за шиворот.
Малыш тяжело засопел и начал теребить на рубашке эмалевую звёздочку.
– Нечего теперь пыхтеть, – сказали ему.
– Он-то здесь при чём? – с досадой бросил Валька. Сел на твёрдый песок и стал снимать тапочки.
Песок был гораздо холоднее воды.
– Быстро наверх! – повторил Сандро. – Костёр придётся разжигать, сушить тебя. Куда с тобой, с таким мочёным…
– Вот ещё, – хмуро возразил Валька. – Я и был такой. От росы.
– Постой… – Сандро приподнял одну бровь. – А вообще– то, друг милый, ты здесь как оказался?
– Так…
Сандро глянул понимающе.
– Смотался из лагеря, чтобы порыбачить?
«Точно, – обрадовался Валька. – Скажу, что рыбачил. Нет, про удочки спросят. А пускай. Скажу – уплыли».
– Угадал я? – спросил Сандро.
– Я не рыбачил, – сказал Валька. – Я за вами шёл. Просто так.
Барабанщики стояли кругом и разглядывали Вальку с молчаливым сочувствием.
– Зачем? – спросил кто-то.
– Ну… так. Посмотреть, – сказал Валька.
– Чудак! – усмехнулся Сандро. – Прятался-то зачем? Ну, шёл бы и шёл. С нами.
Валька промолчал. Но все смотрели на него выжидающе.
